Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 ноября 2018 года В Исетском бывший бухгалтер школы предана суду за присвоение денежных средств на питание детей в сумме более 800 тыс. рублей

Прокуратура Исетского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшей исполняющей обязанности главного бухгалтера муниципального автономного общеобразовательного учреждения Исетская средняя общеобразовательная школа №2. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемая в феврале 2016 года, являясь главным бухгалтером Бархатовской средней школы, у которой было структурное подразделение детский сад «Солнышко», стала присваивать поступавшие от родителей денежные средства за питание детей в детском саду. В мае того же года Бархатовская школа в качестве филиала была присоединена к Исетской средней школе №2, где фигурантка дела была назначена сначала на должность бухгалтера, а потом и исполняющей обязанности главного бухгалтера. И в новых должностях женщина продолжила присваивать родительскую плату за детей в дошкольном учреждении. Кроме того, она систематически стала похищать поступавшие денежные средства за питание детей в Бархатовской школе и единожды в Красновской школе, которые являются филиалами Исетской средней школы №2.

Хищение было выявлено в июле 2018 года, когда директор Исетской средней школы вместе со своим заместителем и главным бухгалтером отдела образования администрации района выехали в Бархатовскую школу для выяснения причин непоступления родительской платы. Тогда и стало известно, что передаваемые обвиняемой денежные средства в кассу ею не вносились и похищались.

Общая сумма присвоенных средств составила более 845 тыс. рублей.

Прокуратура Исетского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в Исетский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция 3 ст. 160 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тыс. 500 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости