Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2018 года По инициативе прокуратуры Хангаласского района руководитель предприятия дисквалифицирован за систематическое нарушение трудовых прав своих работников по выплате заработной платы

Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Сокол».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ, общество имеет задолженность по оплате труда в сумме более 3 млн. рублей перед своими работниками.

Ранее прокуратурой района в обществе неоднократно выявлялись факты нарушения трудовых прав работников, в отношении руководителя ООО «Сокол» и юридического лица принимались меры прокурорского реагирования, в том числе административного характера. По результатам, работникам заработная плата выплачивалась.

Однако, руководство предприятия не стабилизировало ситуацию с оплатой труда, допущено образование новой вышеуказанной задолженности.

В целях защиты трудовых прав работников предприятия, прокуратура района внесла в адрес его руководителя представление, а также возбудила в его отношении и в отношении юридического лица административные дела по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, задолженность по выплате заработной платы погашена в полном объеме, права работников восстановлены. Директор общества привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год, юридическое лицо оштрафовано на сумму 50 000 руб.

Постановления суда не вступили в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости