Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 ноября 2018 года Жители Чудовского района предстанут перед судом за мошенничество посредством сайта «Avito»

Первый заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Чудовского района. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).

По версии следствия, с сентября по ноябрь 2016 года обвиняемые совместно с соучастником размещали на сайте «Avito.ru» в сети Интернет ложные объявления о продаже кедровых и грецких орехов, машины «Daewoo Matiz», а также автомобильных шин.

В ходе общения с откликнувшимися покупателями из Москвы, Московской, Свердловской, Ростовской, Тамбовской и Новгородской областей один из злоумышленников вводил их в заблуждение относительно необходимости перечисления на расчетный счет задатка, получив таким образом деньги на общую сумму более 320 тыс. рублей. После этого обвиняемые на связь с потерпевшими не выходили, а похищенными денежными средствами распоряжались по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2016 года злоумышленники отыскали в сети Интернет заявку на доставку арматуры из г. Набережные Челны до г. Пенза, после чего связались с автором объявления, сообщив о готовности перевести груз.

После этого один из злоумышленников на сайте «Avito.ru» нашел объявление по предоставлению услуг по перевозке крупногабаритных грузов, связался с его автором, договорившись забрать груз из г. Набережные Челны и перевести его для передачи жителю г. Самара. При этом с жителем Самары злоумышленник также связался посредством указанного сайта, сообщив о возможности продажи арматуры.

После получения груза, житель Самары, не зная о преступных действиях обвиняемых, перевел на их банковскую карту деньги в размере более 400 тыс. рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Аналогичным образом злоумышленники причинили ущерб предпринимателю из Тульской области на сумму более 185 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали.

После вручения им копий утвержденного прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры по установлению соучастников обвиняемых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости