Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 ноября 2018 года Прокуратура Вологодского района требует блокировки сайтов по продаже официальных документов

Прокуратурой Вологодского района осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях выявления сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории РФ.

В ходе мониторинга выявлен 21 интернет-сайт, на страницах которых размещена информация о продаже диагностических карт и дипломов о высшем, среднем профессиональном образовании без фактического прохождения технического осмотра транспортного средства и обучения в образовательных учреждениях соответственно.

Вход на данные сайты является свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ограничений на них передачу, копирование и распространение не имеется, знакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь.

Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поскольку за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, а также за их подделку предусмотрена уголовная ответственность (ст. 324, 327 УК РФ), деятельность сайтов является незаконной.

По результатам проведенной проверки, действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокуратурой Вологодского района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Вологодский городской суд направлено исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, информация признана запрещенной к распространению на территории РФ, решение суда для блокировки доступа направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости