Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 ноября 2018 года Проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Сегодня в прокуратуре Брянской области под председательством Александра Войтовича состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В мероприятии приняли участие члены Координационного совещания, представители аппарата, подразделений аппарата прокуратуры, горрайспецпрокуроры.

Открывая совещание, прокурор области отметил исключительную важность повестки дня. Вопросы, связанные с защитой гарантированных Конституцией РФ прав граждан в уголовном судопроизводстве, находятся в сфере особого внимания органов прокуратуры и органов предварительного расследования. Отмечено, что правоохранительными органами области выявляются и пресекаются нарушения законности, принимаются меры по восстановлению нарушенных прав граждан, привлечению виновных к ответственности.

Вместе с тем продолжают нарушаться гарантированные Конституцией РФ права граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Наблюдается рост нарушений, выявленных в деятельности следователей и дознавателей при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Допускаются факты необоснованного продления сроков процессуальных проверок при наличии поводов и оснований для незамедлительного возбуждения уголовного дела, принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2017 году дополнительно поставлено на учет 1914 укрытых различными способами сообщений о преступлениях, за 9 месяцев 2018 года – 1320 преступлений.

Всего в связи с выявленными нарушениями закона на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях прокурорами в 2017 году внесено 462 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 945 должностных лиц правоохранительных органов. За 9 месяцев 2018 г. прокурорами внесено 373 представлений и информаций, к дисциплинарной ответственности привлечено 801 должностное лицо правоохранительных органов.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона, допущенных на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, прокурорами активно используются полномочия по направлению требований. Так, в 2017 году прокурорами направлено 544 требования, что в 4 раза превышает результаты 2016 года (123), за 9 месяцев 2018 года направлено 417 требований. Все требования прокурора удовлетворены.

Отмечается и рост количества нарушений, выявляемых прокурорами в ходе предварительного расследования. В 2017 году прокурорами приняты меры по устранению 6237 нарушений закона, выявленных в деятельности органов предварительного расследования области при расследовании уголовных дел. В текущем году указанные тенденции продолжились, количество выявленных нарушений составило 5452, что на 22% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Имеют место факты незаконного возбуждения уголовных дел. За 9 месяцев 2018 года прокурорами отменено 75 постановлений о возбуждении уголовного дела (АППГ – 143, в 2017 году – 163).

По-прежнему допускаются факты задержания подозреваемых при отсутствии оснований для применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. За 9 месяцев 2018 года по данному основанию освобождено 51 лицо, или 3 % от всех задержанных по подозрению в совершении преступления (в 2017 году – 33 или 3%, 2016 год – 73 или 6,9%).

Имеют место факты незаконного возбуждения уголовных дел, а также задержания подозреваемых при отсутствии оснований для применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. За 9 месяцев 2018 года по данному основанию освобожден 51 гражданин (в 2017 году – 33).

Не во всех случаях органами следствия и дознания принимаются меры по скорейшему расследованию уголовных дел и принятию по ним законных и обоснованных решений, что приводит к нарушению разумного срока уголовного судопроизводства.

При незначительном росте в последние годы количества арестов крайне редко применяются такие меры пресечения как залог (3 в текущем году, в 2017 году – 5) и домашний арест (9 в текущем году, в 2017 году – 12).

Не исключены случаи необоснованного привлечения лиц к уголовной ответственности. В истекшем году органами следствия и дознания прекращено полностью уголовное преследование в отношении 5 лиц (в 2017 году – 19), судами области оправдано 10 лиц (в 2017 году -10).

По итогам совещания принято решение о дополнительных мерах по устранению имеющихся проблем в целях обеспечения неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан в уголовном процессе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости