Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 ноября 2018 года По иску прокурора Пуровского района нефтегазодобывающая компания обязана возместить ущерб в размере более 6 миллионов рублей

Прокуратурой Пуровского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о промышленной и экологической безопасности установлено, что в мае 2017 года на трубопроводе скважины по добыче нефти, которая используется ООО «РН-Пурнефтегаз» произошла авария, в результате которой разливом нефтесодержащей жидкости загрязнен лесной участок и лесному фонду причинен ущерб на сумму более 6 миллионов рублей.

Прокуратурой Пуровского района руководителю ООО «РН-Пурнефтегаз» 18.07.2017 внесено представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Между тем, надлежащих мер к устранению последствий аварии и рекультивации нарушенного лесного участка ООО «РН-Пурнефтегаз» не предприняло, добровольно причиненный ущерб не возместило.

С целью защиты интересов РФ и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду прокурор Пуровского района обратился по месту нахождения ответчика в Губкинский районный суд с исковым заявлением о взыскании с Общества в доход государства 6 258 576 рублей в счет возмещения ущерба причиненного лесному фонду, и возложении обязанности провести рекультивацию нарушенного лесного участка.

Губкинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его, необоснованно указав на отсутствие своей обязанности по рекультивации нарушенного лесного участка и полагая размер ущерба завышенным.

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЯНАО от 08.11.2018, с учетом возражений на апелляционную жалобу и позиции прокуратуры автономного округа судебный акт оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Пуровского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости