Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 ноября 2018 года В Ивантеевском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю, уклонившемуся от прохождения военной службы

Прокуратура Ивантеевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 18-летнего жителя пос. Знаменский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Уголовное дело возбуждено по результатам проведенной прокуратурой Ивантеевского района проверки соблюдения законодательства о призыве граждан на военную службу.

Установлено, что на протяжении всего весеннего призыва 2018 года подсудимый, достоверно знающий о своей годности к военной службе, не желая проходить военную службу без уважительных причин, заранее получил направление на медицинское обследование в областную психиатрическую больницу Святой Софии. Однако неоднократно не являлся для прохождения обследования. При попытке сотрудников полиции и военного комиссариата доставить молодого человека в указанное лечебное учреждение принудительно, он пояснил, что проходить военную службу не желает и проходить медицинское обследование не будет.

Таким образом, данный гражданин, игнорируя свой долг и обязанность перед государством нести военную службу, умышленно уклонился от прохождения медицинского обследования без уважительных на то причин, с дальнейшим намерением избежать службы в Вооруженных силах России.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:49 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости