Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 ноября 2018 года По иску природоохранной прокуратуры Курганский городской суд обязал ООО «ЭКО-Меркурий» обезвредить накопленные ртутьсодержащие отходы

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки соблюдения законодательства при обращении с отходами выявлены грубые нарушения экологического законодательства в деятельности ООО «ЭКО-Меркурий».

Основная производственная деятельность предприятия связана с приемом, хранением и обезвреживанием ртутьсодержащих отходов, при этом оно является единственным на территории области, осуществляющим обезвреживание данного вида отходов на основании лицензии.

В ходе осмотра территории и помещений предприятия установлено, что хранение отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, поскольку размещены они навалом в открытом виде без герметичной тары, имеются разбитые лампы. Максимальный срок накопления отходов 1 класса опасности превышен.

В настоящее время деятельность предприятия по сбору отходов у населения и предприятий г. Кургана и Курганской области приостановлена ввиду отсутствия лицензии, при этом накопленные отходы не обезврежены.

Решением Курганского городского суда по иску природоохранного прокурора ООО «ЭКО-Меркурий» обязано обеспечить обезвреживание накопленных на производственной площадке отработанных ртутьсодержащих ламп и других отходов 1 класса опасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости