Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 ноября 2018 года Арбитражный суд ЯНАО подтвердил законность представления прокурора об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратурой г. Ноябрьска по поручению прокуратуры ЯНАО проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности ПАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (далее – ПАО «СКБ-Банк»).

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», юридическим лицом не приняты меры по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в здание офиса Банка, расположенного в г. Ноябрьск.

Сложившаяся ситуация приводит к невозможности осуществления целей государственной политики в области социальной защиты инвалидов в РФ, влечет нарушение прав инвалидов на обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором г. Ноябрьска в адрес председателя правления ПАО «СКБ-БАНК» внесено представление с требованием безотлагательно его рассмотреть, принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

ПАО «СКБ-БАНК» полагая, что внесенным представлением нарушаются права юридического лица, обжаловало его в Арбитражный суд ЯНАО. В своем заявлении представитель Банка указал на отсутствие у юридического лица обязанности выполнять требования об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильным группам населения в помещения офиса, так как Банк собственником помещения не является. Заявитель также полагал, что установленная юридическим лицом самостоятельно, без согласования с общественной организацией инвалидов, кнопка вызова персонала является достаточной мерой соблюдения прав инвалидов.

Между тем, Арбитражный суд ЯНАО по результатам рассмотрения заявления отметил, что ПАО «СКБ-БАНК» не учтены положения ст. 15 Закона о защите прав инвалидов, поскольку отсутствие пандуса не может быть компенсировано только лишь наличием кнопки вызова сотрудников, установка которой, более того, не согласована с общественной организацией инвалидов. Наличие кнопки вызова персонала банка не исключает обязанность заявителя соблюдать требования по обеспечению маломобильным группам населения беспрепятственного доступа в помещение банка путем устройства пандуса или иного устройства. «Кнопка вызова персонала» не может быть признана приспособлением для содействия беспрепятственному перемещению инвалидов.

Арбитражным судом ЯНАО, с учетом позиции прокуратуры автономного округа, 09.11.2018 принято решение об отказе в удовлетворении заявления с указанием на законность принятого акта прокурорского реагирования.

Отраженные в представлении факты нарушений суд посчитал доказанными, а Общество - обязанным к выполнению требований законодательства, регулирующего отношения в области социальной защиты инвалидов, а именно доступности зданий социальной инфраструктуры для инвалидов и иных маломобильных групп населения. Поэтому выдача заявителю представления прокурора с требованием об устранении нарушений федерального законодательства, является законным и обоснованным.

Фактическое устранение нарушений прав граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, находится на контроле прокуратуры г. Ноябрьск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 11:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости