Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 ноября 2018 года Прокуратура Фрунзенского района проводит «горячую линию» по фактам отказов в регистрации сообщений о преступлениях

Прокуратура Фрунзенского района 20 ноября 2018 года с 9 до 18 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов) организовала «горячую линию» по вопросам приема заявлений от населения по фактам отказа в регистрации сообщений о преступлениях отделом полиции № 6 в составе УМВД России по г.Саратову.

На постоянном контроле прокуратуры находится деятельность территориального отдела полиции в сфере учетно-регистрационной дисциплины. Ежемесячно проводится мониторинг состояния работы в указанной сфере, результаты которого обсуждаются на оперативных совещаниях в отделе полиции.

На сегодняшний день в отдел полиции № 6 в составе УМВД России по г.Саратову поступило свыше 15 тыс. заявлений и сообщений, которые надлежащим образом зарегистрированы, по ним проведены проверки и приняты соответствующие решения.

Всего в текущем году на территории района зарегистрировано 799 преступлений, из них 164 тяжких и особо тяжких преступлений. Одновременно в рамках осуществления надзора прокуратурой района выявлены нарушения в сфере учетно-регистрационной дисциплины, отменено более 500 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. После отмены прокуратурой незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела территориальным отделом полиции возбуждено 185 уголовных дел. По фактам выявленных нарушений внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых 170 должностных лиц привлечены к ответственности.

Вопросы учетно-регистрационной дисциплины ежегодно являются предметом рассмотрения на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов района.

В феврале 2018 года проведено обобщение состояния работы поднадзорных правоохранительных органов района в сфере учета и регистрации заявлений и сообщений, результаты которого обсуждены на межведомственном совещании в прокуратуре района.

При этом, как показывает практика, большое значение имеет получение информации о совершенных преступлениях из учреждений, организаций, а также от граждан.

С целью получения подобной информации о состоянии преступности в районе работники прокуратуры регулярно принимают участие во встречах с гражданами, проводятся ежемесячные сверки с учреждениями, организациями и предприятиями района.

Прокуратура регулярно осуществляет выезды в участковые пункты полиции, расположенные на территории района, с целью контроля деятельности сотрудников полиции.

В результате принятых мер фактов нерегистрации заявлений и сообщений граждан в правоохранительных органах района не допущено.

В то же время, прокуратура просит граждан сообщить обо всех случаях отказов сотрудников полиции в приеме заявлений, в том числе посредством телефонной связи на номер (8452) 65-32-53.

Обращения граждан будут приниматься по телефону, а также на личном приеме заместителем прокурора района Апариным И.А.

Все сообщения будут оперативно отработаны, при выявлении нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости