Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 ноября 2018 года Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке добивается устранения нарушений правил пожарной безопасности, выявленных при проверке ночного клуба «СССР»

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового скопления граждан, в том числе работающих в ночное время. В ходе нее в деятельности клуба «СССР» выявлены грубые нарушения, потребовавшие принятия мер прокурорского реагирования.

Так, прокуратур установила, что при эксплуатации здания по адресу ул. Малышева, 31, где расположен ночной клуб, не обеспечено наличие световых проемов в наружных стенах лестничной клетки, ведущей непосредственно наружу из помещений ночного клуба и являющейся одним из главных эвакуационных выходов. В помещениях клуба отсутствовала система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре. Запоры на дверях эвакуационного выхода не соответствовали предъявляемым требованиям. На объекте не имелось инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Кроме того, работниками, осуществляющие круглосуточную охрану объекта, не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму

По итогам проверки прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском о возложении на ООО «Картелье» и ООО «Фортуна» обязанности устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

В ходе судебного разбирательства ООО «Картелье» были приняты меры по частичному устранению выявленных нарушений. При этом не были устранены нарушения, выразившиеся в отсутствии световых проемов в наружных стенах лестничной клетки, ведущей непосредственно наружу из помещений ночного клуба.

Разрешая спор по существу, Сыктывкарский городской суд согласился с доводами ответчика, отказав в удовлетворении исковых требований прокурора. Решение было обжаловано прокуратурой.

Верховный суд Республики Коми, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры, согласился с изложенной в нем правовой позицией. Требования прокуратуры удовлетворены. На собственника помещения, в котором располагается ночной клуб «СССР», возложена обязанность привести в соответствие с требованиями законодательства о пожарной безопасности лестницу, ведущую непосредственно наружу из помещений ночного клуба, и являющуюся одним из основных выходов, обеспечивающих эвакуацию посетителей клуба при возникновении пожара.

Нарушения противопожарных правил характеризуются высокой общественной опасностью. Ежегодно в России происходят тысячи пожаров, в которых гибнут люди. Одним из примеров халатного отношения к соблюдению требований пожарной безопасности служит трагедия, произошедшая в г. Кемерово 25 марта 2018 года, когда из-за грубейших нарушений в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Необходимость соблюдения противопожарных требований продиктована не формальным исполнением норм закона, а необходимостью обеспечения безопасных условий пребывания граждан.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости