Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 ноября 2018 года В Амурской области после вмешательства прокурора имеющий инвалидность первой группы житель села Тамбовского района обеспечен бесплатным жизненно-необходимым лекарством

Прокуратурой Тамбовского района по результатам проверки по обращению представителя инвалида 1 группы установлены нарушения его права на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.

В нарушение требований законодательства (Федерального закона от «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Федерального закона «О государственной социальной помощи») инвалид первой группы не был обеспечен жизненно-необходимым лекарственным средством, выписанным по рецепту врача - «Тизанидин» (международное непатентованное название), отпускаемого по рецепту врача бесплатно.

09.08.2018, 13.09.2018 данному гражданину врачом ГАУ АО «Тамбовская больница» выписаны рецепты на получение лекарственного препарата «Тизанидин» в количестве 3 упаковок по каждому рецепту. В связи с тем, что гражданин в силу заболевания ограничен в передвижении, указанные рецепты были предоставлены его представителем 09.08.2018 и 14.09.2018 соответственно в филиал ЦРА № 10 ОАО «Амурфармация», и в связи с отсутствием данного препарата, рецепты поставлены на отсроченное обслуживание, которое должно быть осуществлено в течение 10 дней.

Установлено, что на 10.10.2018 данный гражданин так и не был обеспечен бесплатными лекарственными препаратами. В связи с выявленными нарушениями, прокурором Тамбовского района 10.10.2018 направлено исковое заявление в интересах указанного гражданина об обеспечении его бесплатным лекарственным препаратом по рецепту врача.

В результате вмешательства прокурора 06.11.2018 (в день первого судебного заседания по делу) Министерство здравоохранения Амурской области обеспечило инвалида лекарственными препаратами в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости