Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

14 ноября 2018 года Байкальской транспортной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений природоохранного законодательства

В ходе проверки прокуратурой Таксимовской дистанции электроснабжения ВСЖД (ЭЧ-11) выявлены нарушения требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», согласно которым юридические лица обязаны вести учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных, а также размещенных отходов. В ЭЧ-11 журнал учета в области обращения с отходами в 1 полугодии 2018 года не велся.

Кроме того, на предприятии выявлено несоответствие установленным требованиям мест накопления отходов: контейнер для размещения отработанных ртутных люминесцентных ламп, для которых в связи с их высоким классом опасности установлен особый порядок хранения и утилизации, не был защищен от осадков, не имел водонепроницаемого и герметичного покрытия, в контейнер проникала влага, его нижняя часть имела повреждения. Разбитая ртутьсодержащая лампа хранилась без тары вместе с остальными. Накопление отработанных аккумуляторов, отходов II класса опасности, также осуществлялось ненадлежащим образом.

Подобное хранение опасных отходов, при котором их компоненты могут попасть в почву, воду и атмосферу, приводит к угрозе для окружающей среды и здоровья человека.

По постановлению прокурора главный инженер ЭЧ-11, ответственный за экологическую безопасность на предприятии, привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП России – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, ему назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Кроме того, руководителю Таксимовской дистанции электроснабжения прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого главный инженер и лицо, ответственное за ведение природоохранной документации на предприятии, привлечены к материальной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости