Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 ноября 2018 года В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросу состояния законности при рассмотрении обращений граждан органами прокуратуры в 2018 году

Сегодня, 13 ноября 2018 года, в прокуратуре края состоялось заседание коллегии прокуратуры края на тему: «О результатах анализа состояния работы по разрешению обращений и приему граждан в органах прокуратуры края».

В работе коллегии приняли участие территориальные и специализированные прокуроры края, аппарат прокуратуры края.

Открывая мероприятие, прокурор края Сергей Табельский отметил, что в 2018 году принимались все меры к повышению эффективности прокурорского надзора за законностью при рассмотрении обращений. Вопросы объективного и окончательного разрешения каждого обращения в органах прокуратуры края находились на постоянном контроле. Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры РФ, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка на территории России. Она занимает значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры.

Для обеспечения прав граждан прокурорами использовались различные методы работы. Организованы выезды в отдаленные населенные пункты и трудовые коллективы для проведения личного приема. Активизирована работа по правовому просвещению граждан. Надзорная деятельность прокуроров строилась на основе анализа работы с обращениями. С 2016 года работает Мобильная Приемная прокурора Краснодарского края, в целях максимальной реализации прав граждан на обращение в органы прокуратуры функционируют Интернет-приемная.

Коллегией отмечено, что количество поступающих в органы прокуратуры края обращений ежегодно растет. По итогам 9 месяцев 2018 года в органы прокуратуры края поступило 183 510 обращений, из них в Интернет-приемную поступило 10078 обращений. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, связанным с нарушениями трудового, жилищного, земельного законодательства, несоблюдением законов об исполнительном производстве, в сфере ЖКХ, охраны окружающей среды и природопользования, о нарушениях при производстве предварительного следствия и дознания. Увеличилось количество удовлетворенных жалоб.

По результатам заседания коллегия ориентировала аппарат прокуратуры края и территориальных прокуроров на повышении качества рассмотрения обращений граждан, на принятие исчерпывающих мер реагирования с целью реального восстановления прав и законных интересов заявителей, шире использовать возможности личного приема, в том числе с выездом в отдаленные населенные пункты и социальные учреждения, исключить формализм и волокиту в надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости