Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2018 года В Первоуральске по требованию прокуратуры муниципальная квартира, предоставленная с нарушением законодательства заместителю главы городского округа, передана малоимущим гражданам, нуждающимся в социальном жилье

Прокуратура г. Первоуральска провела проверку по обращениям граждан о нарушении их жилищных прав администрацией городского округа Первоуральск.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований жилищного законодательства, законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции в деятельности администрации муниципалитета.

Установлено, что 27 июля 2018 года комиссией по жилищным вопросам администрации городского округа Первоуральск принято решение о включении жилого помещения в г. Первоуральске в специализированный жилищный фонд городского округа с присвоением статуса «служебное жилое помещение». Одновременно принято решение о предоставлении данной квартиры заместителю главы администрации городского округа Первоуральск и его семье по договору служебного найма.

Вместе с тем, выявлено, что данный заместитель главы администрации муниципалитета имеет в индивидуальной собственности квартиру в г. Нижний Тагил, регистрацию в частном доме на территории городского округа Первоуральск. Кроме того, по договору найма служебного жилого помещения, заключенного в 2016 году с администрацией городского округа Первоуральск на срок до 2020 года, он имеет в пользовании квартиру.

Принятым комиссией решением фактически ущемлены права граждан - жителей городского округа Первоуральск, состоящих в списке малоимущих граждан, действительно остро нуждающихся в предоставлении по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура главе городского округа Первоуральск внесла представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования главой городского округа Первоуральск принято решение о передаче служебной квартиры, предоставленной заместителя главы, нуждающимся гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости