Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 ноября 2018 года С городскими и районными прокурорами в режиме видеоконференцсвязи проведено совещание по вопросам активизации надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних

В прокуратуре области в режиме видеоконференцсвязи с городскими и районными прокурорами, сотрудниками аппарата обсуждены вопросы исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечению и предупреждению преступности несовершеннолетних и в отношении них.

С докладом выступил и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Евгений Тищенко. Он проинформировал участников совещания о состоянии законности в указанной сфере.

В частности, в текущем году прокурорами выявлено свыше 350 нарушений законов в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, внесено более 40 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых свыше 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В деятельности органов внутренних дел выявлено свыше 450 нарушений, внесено более 50 представлений, наказано 90 сотрудников органов внутренних дел.

Внимание прокуроров акцентировано на необходимости активизации надзора за исполнением законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пресечения фактов жестокого обращения с подростками, соблюдения прав детей-сирот и лиц из их числа, профилактике суицидов несовершеннолетних.

В последнее время одним из проблемных вопросов является вовлечение подростков в распитие спиртного и продажа детям алкоголя. Только за 10 месяцев текущего года по ст. 20.22. КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних привлечено 525 родителей, за правонарушения, связанные с употреблением алкогольной продукции привлечено 800 несовершеннолетних. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в административном порядке наказано 350 лиц.

В связи с этим, прокурорам поручено усилить надзор за деятельностью контролирующих и ведомственных органов.

По итогам совещания выработаны предложения, направленные на совершенствование работы в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости