Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 ноября 2018 года Прокуратурой Удмуртской Республики приняты меры по защите трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой Удмуртской Республики проанализировано состояние законности и практики прокурорского надзора в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних, общими из которых являются: допуск несовершеннолетних к работе без оформления трудовых правоотношений, несоответствия приказов о приеме на работу трудовым договорам, прием на работу подростков в отсутствие справок о прохождении предварительного медицинского осмотра, факте не проведения вводного и первичного инструктажа по охране труда, несвоевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним, не уведомления подростков о предстоящем увольнении в установленный законом срок.

Грубое нарушение требований трудового законодательства выявлено Воткинским межрайонным прокурором в ООО «Челси», в котором в период с июня по июль 2018 года по срочному трудовому договору по профессии «работник пляжа» базы отдыха «Пляж Остров» трудоустроены пять несовершеннолетних, двое из которых не достигли возраста 14 лет, до достижения которого трудоустройство несовершеннолетних не допускается. При этом отсутствовало согласие на трудоустройство органа опеки и попечительства, трудовые договоры, заключенные с подростками, не соответствовали требованиям Трудового кодекса РФ, также работодателем нарушен порядок и срок выплаты заработной платы.

По результатам проверки Воткинским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона директору ООО «Челси», которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений закона, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении директора ООО «Челси» возбуждено 5 административных производств по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушения закона в части не оформления трудовых правоотношений с несовершеннолетними допущены в КФХ Никифоров З.В. (Дебесский район), ИП Орлова Т.А. (Селтинский район). При этом в ИП Орлова Т.А. подросток трудоустроен на опасную работу по сбору поддонов на пилораме без заключения трудового договора.

В МБУ ДО Центр «Потенциал» и МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Сарапульского района», ООО «Челси» г. Воткинска, ИП Першин В.Г.выявлены нарушения в части приема работодателями на работу несовершеннолетних без прохождения медосмотра, либо при наличии справок не установленной формы о его прохождении.

Распространенный характер носят нарушения закона в части несоответствия требованиям ст. 57 ТК РФ заключаемых с подростками трудовых договоров, в которых отсутствуют такие существенные условия, как место работы, ее вид, сведения об окладе, выплате районного коэффициента, условиях труда на рабочем месте, выполняемых трудовых функциях, конкретных датах выплаты заработной платы, основания заключения срочного трудового договора.

Такие нарушения закона выявлены в ООО «Передвижная механизированная колонна «Воткинская», БУК УР «ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского», ООО «Челси» г. Воткинска, ООО «Воздушный шар», Карсовайском потребительском обществе Балезинского района, МБОУ «Кулигинская СОШ», Кезского района, МБОУ «Русско-Сюгаильская СОШ» г. Можги, ООО «Писеевское» Алнашского района, ООО «Родина» Игринского района, МБОУ «Больше-Пургинская СОШ», МБУК «Информационно-культурный центр Камбарского района».

В КФХ Никифоров З.В. Дебесского района, МКУ «МЦ «Светлана» Сюмсинского района при приеме на работу подростков вводный и первичный инструктажи по охране труда не проводились.

В ООО Конный племзавод «Граховский» в отношении 2 трудоустроенных в июле 2018 года несовершеннолетних допущен факт несвоевременного осуществления окончательного расчета при увольнении. Аналогичные нарушения срока выплаты заработной платы при прекращении трудового договора допущены в ООО «Родина» Игринского района, ООО «Комбинат питания радиозавода», МБУК «ИКЦ Камбарского района».

Всего в истекшем периоде 2018 года прокурорами городов (районов) республики в данной сфере внесено 30 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, инициировано привлечение к административной ответственности 18 лиц за совершение правонарушении, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокуратурой Удмуртской Республики направлена информация Председателю межведомственной комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи для сведения и принятия мер по повышению эффективности контроля со стороны Министерства труда и социальной политики Удмуртской Республики, центров занятости населения за соблюдением работодателями трудовых прав подростков, активизации работы по оказанию государственной услуги в сфере занятости в отношении несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав городов (районов) республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости