Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 ноября 2018 года Работодатель привлечен к уголовной ответственности за невыплату заработной платы подчиненным

Прокуратура Ворошиловского района

Приговором мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области директор общества с ограниченной ответственностью «Проминвест» Виталий Еремеев признан виновным в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы (ч.2 ст. 145.1 УК РФ), а также в частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы (ч.1 ст. 145.1 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что с марта по май 2017 года 47-летний житель г.Волгограда работал в указанной организации в качестве монтажника трубопровода на одном из объектов в Ямало-Ненецком автономном округе. При этом, трудовой договор с ним работодателем не заключался, заработная плата не выплачивалась, в связи с чем образовалась задолженность на сумму свыше 100 тыс рублей.

Кроме того, при наличии финансовой возможности директор ООО «Проминвест» частично не выплачивал в 2017 году заработную плату еще семи подчиненным.

Общая сумма задолженности по зарплате перед восемью работниками составила порядка 1,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Ворошиловского района, в рамках которой по иску прокурора в суде был установлен юридический факт наличия трудовых правоотношений.

Расследование уголовного дела проводилось СО по Ворошиловскому району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях Еремеев полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приговорил работодателя к наказанию в виде штрафа в размере 140 тыс рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, по искам прокуратуры Ворошиловского района в интересах обратившихся граждан взыскана задолженность по заработной плате на сумму порядка 1,5 млн рублей.

Исполнение судебных решений взято прокуратурой Ворошиловского района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости