Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 ноября 2018 года В Амурской области житель г. Завитинска осужден за убийство своего приятеля

07 ноября 2018 года приговором Завитинского районного суда Амурской области осужден 49-летний житель г. Завитинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Следствием и судом установлено, что 20 сентября 2017 года, около 18 часов, 49-летний житель г. Завитинска пришел к своему приятелю по месту жительства, где они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе застолья между мужчинами произошла словесная ссора по причине высказанных потерпевшим оскорблений в адрес товарища. В результате ссоры, осужденный сначала нанес не менее 12 ударов кулаками рук в область головы и по телу потерпевшего, после чего кухонным ножом нанес не менее 7 ударов в шею обидчика, причинив последнему колото-резаные раны мягких тканей шеи в подбородочной и в подчелюстной областях, которые привели к острому малокровию внутренних органов и повлекли смерть потерпевшего, который скончался на месте преступления.

Несмотря на позицию осужденного, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и с учетом имеющейся в материалах дела явки с повинной, признательных показаний осужденного на следствии, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения как отягчающего вину обстоятельства, назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования брата погибшего и с осужденного взыскано 700 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за утерю родственника.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержано работником прокуратуры Завитинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости