Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 ноября 2018 года Вынесен приговор организатору и членам преступной группы, распространявшим наркотические средства в Оренбурге и Перми

Промышленный районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей г. Перми, которые признаны виновными в совершении 24 эпизодов наркопреступлений. В зависимости от реализованной каждым из них роли в совершении преступлений их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что указанная группа действовала в период с ноября 2017 года по январь 2018 года. За указанный период времени совместно с неустановленными следствием лицами подсудимые осуществляли сбыт наркотиков через специально созданный для этого Интернет-магазин.

Крупные партии наркотических средств приобретались в Москве, затем перевозились в Оренбург и Пермь, где распространялись путем тайников-закладок. Распространители сообщали координаторам необходимые сведения о местах расположения закладок. За полученные наркотики пользователи Интернет-магазина рассчитывались с поставщиками криптовалютой по ее курсу на день приобретения наркотиков.

Правоохранительными органами при задержании наркосбытчиков обнаружено и изъято около 20 г гашиша и почти 23 г синтетических наркотиков, подготовленных для реализации наркопотребителям. Кроме того, в оренбургской квартире, специально снятой одним из преступников, обнаружен схрон с 93 пакетами синтетического наркотика (около 188 г) и 40 пакетами гашиша (41 г). У преступника, занимавшегося распространением наркотических средств в Перми, изъяли 12 пакетов гашиша общей массой около 18 г.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил организатора группы к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Его сообщники осуждены к 8 годам 6 месяцам и 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Еще один участник преступной группы, сотрудничавший со следствием, в августе 2018 года получил наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в отношении него вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении неустановленных следствием лиц остается в производстве следственных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости