Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 ноября 2018 года Прокуратурой Мещовского района защищены права инвалидов

Прокуратурой Мещовского района выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения условий беспрепятственного доступа в органы местного самоуправления, а также учреждения культуры.

В ходе проведенных проверок было установлено, что администрациями сельских поселений «Село Гаврики», «Село Серпейск», «Поселок Молодежный», «Железнодорожная станция Кудринская», а также администрацией городского поселения «Город Мещовск» доступ инвалидов и маломобильных групп населения не обеспечен.

В администрациях отсутствуют пандус или подъемное устройство, смотровые панели на входных дверях, тактильная информационная вывеска, разделительные поручни на лестничном марше, не выделены цветом или фактурой краевые ступени лестничных маршей, навес с водоотводом над входной площадкой.

Аналогичные нарушения допущены в сельских домах культуры, расположенных на территории указанных поселений.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес глав поселений, расположенных на территории района внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений.

В отношении виновных должностных лиц вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в Сухиничский районный суд в г. Мещовске направлено 3 исковых заявления о возложении на администрации сельских поселений обязанности по устранению допущенных нарушений.

По результатам принятых прокуратурой мер реагирования 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 10 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов, 3 исковых заявления рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости