Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 ноября 2018 года За применение насилия к полицейскому мужчина отправится в колонию-поселение на 3 года

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Пронина.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что Пронин в августе 2018 года, чтобы помешать сотруднику полиции осуществить задержание и проверку документов несовершеннолетнего, в отношении которого он был лишен родительских прав, обхватил полицейского за шею локтевым сгибом руки и выполнил удушающий прием. Затем он повалил сотрудника полиции на землю и таким образом продолжал его удерживать, а затем нанес не менее двух ударов кулаком в область груди. Поведение подростка в общественном месте в ночное время давало основание правоохранителям заподозрить его в совершении преступления или административного правонарушения, но тот скрылся от полицейских и прибежал к обвиняемому в поисках защиты. Лишенный родительских прав мужчина решил таким образом заступиться за подростка.

После задержания подсудимого сотрудниками полиции и помещения его в служебный автомобиль, он уже в салоне автомобиля повторно нанес тому же полицейскому несколько ударов локтем в лицо.

Пронин не признал свою вину в совершении этого преступления.

С учётом позиции государственного обвинителя, Петроградский районный суд признал подсудимого виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 09:29 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости