Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

12 ноября 2018 года В Кировской области по требованию транспортного прокурора наказаны на 281 тыс.рублей лица, допустившие эксплуатацию теплохода с грубыми нарушениями требований безопасности для пассажиров, членов экипажа и окружающей среды

Кировской транспортной прокуратурой в начале навигации 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности плавания,в том числе при эксплуатации теплохода «Кировчанка» («СП-9»), используемого его собственником – ООО «Водник» для организации прогулок пассажиров по реке Вятка.

Прокуратура установила, что вопреки требованиям Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» у эксплуатанта судна с пассажировместимостью 120 человек – ООО «Водник»,отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров.

В нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ организацией не был застрахован ни один из членов экипажа теплохода «Кировчанка» на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью при исполнении ими служебных обязанностей; судно эксплуатировалось в отсутствие страхования гражданской ответственности и финансового обеспечения за вред, причиненный имуществу физических лиц или юридических лиц, в том числе загрязнением окружающей среды нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктурам речного порта, инфраструктуре внутренних водных путей.

Также прокурорская проверка показала, что при эксплуатации теплохода не соблюдались требования Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, в том числе не обеспечена периодическая проверка исправности спасательных средств, имевшихся на судне, спецподразделением технического контроля уполномоченной организации.

В нарушение требований Правил пожарной безопасности на судах внутреннего водного транспорта РФ в машинном отделении теплохода частично отсутствовали плафоны освещения, допускались протечки нефтепродуктов, на аккумуляторном ящике отсутствовал специальный предупредительный аншлаг «Осторожно! Опасность взрыва».

Совокупность допускаемых при эксплуатации теплохода нарушений явилась основанием для задержания судна государственным портовым инспектором Вятского района водных путей и судоходства и внесения транспортным прокурором руководителю организации - эксплуатанта представления. В результате собственником теплохода принято решение о выводе судна из эксплуатации.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями по материалам прокурорской проверки Арбитражным судом Кировской области ООО «Водник» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технического регламента о требованиях к судовому топливу) с наложением штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, предприятие, его руководитель, начальник отдела водного транспорта и капитан привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии), ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ (выпуск в плавание судна лицом, ответственным за его эксплуатацию, без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию, либо с неукомплектованным экипажем, либо при несоответствии технического состояния судна имеющимся документам), а также по ч.1 ст. 11.8 КоАП РФ (управление судном, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания) и по ст. 11.16 КоАП РФ соответственно. В целом по результатам рассмотрения указанных административных производств на виновных наложено штрафов более чем на 230 тыс. рублей.

Реальное исполнение судебных решений и ситуация в целом с обеспечением безопасности плавания и судоходства в Кировской транспортном регионе находится на контроле Кировской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 17:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости