Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 ноября 2018 года Вопросы возмещения ущерба, причиненного преступными деяниями, под пристальным вниманием органов прокуратуры республики

Одной из приоритетных задач, стоящих перед уголовным судопроизводством, является обеспечение возмещения материального ущерба в ходе предварительного следствия. Такая обязанность возлагается на органы расследования под надзором прокуратуры.

Органами прокуратуры республики вопросам возмещения ущерба от преступлений на досудебной стадии уголовного судопроизводства уделяется пристальное внимание.

Работа в данном направлении строится в строгом соответствии с приказами Генерального прокурора РФ и прокурора республики, иными организационно-распорядительными документами. Издан ряд практическо-методических материалов.

Вопросы возмещения ущерба от преступлений являются предметом обсуждения как на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, так и на коллегиях, межведомственных совещаниях, учебных семинарских занятиях.

Проблемы возмещаемости ущерба, причиненного преступлениями, по значимым категориям уголовных дел заслушиваются на оперативных совещаниях при надзирающих прокурорах и руководителях правоохранительных органов.

Благодаря принятым мерам за 10 месяцев 2018 год на 93,4 % обеспечено возмещение ущерба по уголовным делам о преступлениях в сфере ЖКХ, в том числе на сумму более 1,5 млн. рублей на имущество подозреваемых (обвиняемых) по ходатайствам органов расследования наложен арест.

В налоговой сфере по оконченным в истекшем периоде делам ущерб составил более 96 млн.руб., возмещен почти на 33 млн.руб.

По ходатайствам следователей на имущество подозреваемых (обвиняемых) наложен арест на сумму почти 650 тыс.руб.

Органами прокуратуры республики предъявлено 4 исковых заявления на общую сумму 63 млн. рублей.

В лесной сфере ущерб от преступлений, оконченных и направленных в суд, составил почти 10 млн.руб.

Наложен арест на имущество обвиняемых (подозреваемых) на общую сумму более 10,9 млн.руб., добровольно возмещено обвиняемыми около 980 тыс.руб.

С учетом арестованного имущества обеспечена возмещаемость на 100%.

Работа по защите прав потерпевших от преступлений, в том числе по возмещению ущерба продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости