Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 ноября 2018 года По результатам прокурорской проверки по факту получения ребенком травмы 6 должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности

Как сообщалось ранее, Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери воспитанника детского сада комбинированного вида №4 «Ягодка» по вопросу получения ее ребенком травмы в период нахождения в образовательной организации.

Установлено, что во время дневного сна детей, воспитатель покинула вверенную ей группу для участия в «планерке» у заведующей детским садом.

Помощник воспитателя также отлучилась из группы по хозяйственным делам.

Оставшись без присмотра, дети затеяли игру, в ходе которой сын заявительницы упал с кровати и получил травму головы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья своих воспитанников.

В этой связи должны быть созданы безопасные условия воспитания и обучения детей, исключающие возможность получения ими травм и иных повреждений здоровья в период нахождения в образовательной организации.

Однако в детском саду организация работы, допускавшая оставление детей без присмотра, фактически порождала условия для подобных инцидентов.

Кроме того, администрацией были допущены нарушения и при расследовании несчастного случая : в состав комиссии была включена воспитатель группы, на которую согласно должностным обязанностям как раз и было возложено обеспечение надлежащего присмотра за детьми, был значительно превышен срок проверки, письменное объяснение от матери ребенка не отбиралось, медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья не получено, экземпляр акта о расследовании несчастного случая родителю пострадавшего ребенка не вручался и др.

В результате такого поверхностного подхода к выявлению всех обстоятельств случившегося виновником была признана помощник воспитателя, в то время как действиям самой воспитательницы никакой оценки не давалось.

В этой связи прокурор внес представление в адрес начальника отдела образования администрации муниципального района с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц детского сада, включая его руководителя.

По результатам рассмотрения представления 6 должностных лиц, включая заместителя заведующей детским садом, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отделом образования администрации муниципального района усилен ведомственный контроль за деятельностью образовательных учреждений.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости