Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 ноября 2018 года Житель Олонецкого района обвиняется в заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Прокуратура Олонецкого района проверила законность решения о возбуждении уголовного дела по ложному сообщению о готовящемся взрыве.

По результатам проверки признано законным постановление следователя следственного отдела ОМВД России по Олонецкому району о возбуждении в отношении местного жителя уголовного дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).

По версии следствия, олончанин 08.11.2018 по телефону сообщил в дежурную часть полиции вымышленную информацию о заложенном взрывном устройстве в районной больнице, зная о том, что в случае поступления такого сообщения деятельность лечебного учреждения будет приостановлена, а посетители эвакуированы.

Это второе ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, которое он сделал за последние две недели.

При этом данный гражданин ранее уже был осужден за два заведомо ложных сообщения об акте терроризма и только в начале сентября 2018 года освободился из мест лишения свободы.

С учетом мнения прокурора, участвовавшего в судебном заседании и поддержавшего ходатайство следователя, Олонецкий районный суд в отношении обвиняемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на период проведения предварительного следствия.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Уголовным кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

По результатам окончания предварительного расследования отделом внутренних дел будет решен вопрос о взыскании с виновного материального ущерба, понесенного в связи с выездом следственно-оперативной группы на место происшествия и привлечением специализированных служб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости