Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 ноября 2018 года Прокуратура Центрального административного округа провела правовой квест для старшеклассников

В рамках работы профиля «Молодежь и право» прокуратура Центрального административного округа и Лицей НИУ ВШЭ, в целях пропаганды среди молодежи антикоррупционного мировоззрения, формирования антикоррупционной устойчивости личности, провели антикоррупционный профилактико-познавательный правовой квест для учащихся 10-11 классов.

Заместитель прокурора округа Дмитрий Коренев в своем приветственном слове обратил внимание ребят, что во многом именно терпимость общества к повседневным проявлениям коррупционного поведения делает коррупцию столь распространенной. Ключевая роль в реализации Национального плана борьбы с коррупцией принадлежит молодежи и сегодняшним школьникам, так как именно они в ближайшей перспективе будут являться наиболее активной, амбициозной и трудоспособной частью населения.

В жюри квеста вошли заместитель директора юридического института Московского городского педагогического университета, доцент Андрей Звонарев, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЮФ МГПУ, профессор Александр Ростокинский, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ЮФ МГПУ Сергей Данелян, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова, студенты факультета права НИУ ВШЭ.

Основные идеи правового квеста – в форме игры предложить школьникам за обезличенными строками документов увидеть людские судьбы, задуматься о значении права в жизни каждого человека, научиться понимать последствия противоправного поведения и преодолевать правовые конфликтные ситуации, возникающие в различных сферах жизнедеятельности, а также показать на конкретных примерах к каким последствиям может приводить коррупция, выявить у учащихся наиболее эффективные пути противодействия различным формам проявления коррупции в повседневной жизни.

Школьники, разделившись на 4 команды и выбрав капитанов, разошлись по «станциям» квеста. На каждой станции студентами-выпускниками юридического института МГПУ, выступившими в роли судьи, прокурора, адвоката, обвиняемого, дознавателя были даны основы правовой ситуации, выдержки из законов и кодексов, а также разъяснены степень общественной опасности таких действий.

Формат квеста позволил соединить в себе элементы викторины и игры, сделав мероприятие увлекательным и захватывающим.

Победила команда учащихся «Вымпел», которая правильно выполнила все задания, аргументировано ответила на поставленные вопросы. Команде – победителю заместитель прокурора округа торжественно вручил почетную грамоту, всем участникам – памятные дипломы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости