Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 ноября 2018 года Прокуратурой Юрьевецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об умышленном поджоге жилого дома

Прокуратурой Юрьевецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 24-летнего жителя г. Юрьевец, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

При рассмотрении дела установлено, что в ночь на 15.03.2018 молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с имевшимися личными неприязненными отношениями решил отомстить своему знакомому. С этой целью около 2 часов ночи он подошел к деревянному частному жилому дому по месту жительства последнего, облил фасадную часть строения специально принесенной с собой горючей жидкостью, которую поджег. Убедившись, что обшивка дома загорелась, с места преступления скрылся. Полностью уничтожить чужое имущество путем поджога злоумышленнику не удалось, поскольку проснувшиеся жители горящего дома предприняли меры к тушению и вызову сотрудников МЧС.

В ходе судебного заседания подсудимый признал вину в совершении поджога, но пытался доказать, что лишь хотел напугать знакомого и не желал уничтожить чужой дом и все находящее в нем имущество. С учетом установленных обстоятельств указанные доводы расценены как намерение виновного избежать ответственности.

Приговором суда молодой человек признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости