Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 ноября 2018 года В Тюмени благодаря прокурорскому вмешательству в НАО «СибНАЦ» погашены долги по зарплате в сумме более 64 млн. рублей

В прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени в июле 2018 года стали поступать обращения работников непубличного акционерного общества «СибНАЦ» о невыплате заработной платы.

Установлено, что по состоянию на 20 июля 2018 года в акционерном обществе не была выплачена заработная плата за вторую половину апреля, май и июнь 2018 года. Задолженность по оплате труда, отпускным и перед уволенными работниками превысила 49 млн. рублей.

В защиту трудовых прав работников прокуратура направила в суд заявления о взыскании зарплаты, которые суд удовлетворил, выдав исполнительные листы. Кроме того, в адрес и.о. генерального директора было внесено представление об устранении нарушений закона и объявлено предостережение, а в отношении организации возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). По результатам рассмотрения дела Государственная инспекция труда в Тюменской области оштрафовала ее на 50 тыс. рублей.

В августе по материалам прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты). Расследование уголовного дела продолжается.

Задолженность по заработной плате частично погашалась и появлялась вновь. Так, в сентябре 2018 года в счет погашения долгов по зарплате было выплачено более 15,5 млн. рублей.

На днях работникам в счет оплаты труда перечислено еще свыше 49 млн. рублей.

Сейчас принимаются меры к выплате заработной платы за вторую половину сентября и первую половину октября 2018 года.

Полное погашение долгов по зарплате находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости