Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 ноября 2018 года Об изменении законодательства, требующего правового регулирования на муниципальном уровне

В октябре текущего года в федеральное законодательство внесены изменения, требующие правового регулирования на муниципальном уровне.

В частности, в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) внесены изменения, вступление в силу которых влечет необходимость корректировки муниципальных нормативных правовых актов, в том числе уставов муниципальных образований.

Так, 11.11.2018 вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2018 № 387-ФЗ «О внесении изменений в ст. 2 и 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее – Федеральный закон № 387-ФЗ), которым уточнено, что лицом, замещающим муниципальную должность, является член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, который работает в комиссии на постоянной (штатной) основе.

Кроме того, Федеральным законом № 387-ФЗ дополнен перечень лиц, уполномоченных инициировать проведение публичных слушаний. В соответствии с новой редакцией части 2 ст. 28 Федерального закона № 131-ФЗ публичные слушания могут быть проведены по инициативе главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 384-ФЗ «О внесении изменений в ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее – Федеральный закон № 384-ФЗ), вступившим в силу 11.11.2018, внесены изменения в ч. 3 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ в части распространения действия запрета об одновременном исполнении главой муниципального образования полномочий председателя представительного органа муниципального образования и полномочий главы местной администрации на случаи, когда в муниципальных образованиях, имеющих статус сельского поселения (в которых в соответствии с уставом данного муниципального образования предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования), глава муниципального образования избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

При этом ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ установлено, что уставы сельских поселений подлежат приведению в соответствие с указанными изменениями в срок до 1 января 2020 года.

Вступившим в силу 31.10.2018 Федеральным законом от 30.10.2018 № 382-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон № 382-ФЗ) установлена возможность участия депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в управлении профсоюзом, зарегистрированном в установленном порядке, а также возможность участия муниципального служащего на безвозмездной основе и без получения разрешения представителя нанимателя (работодателя) в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования.

При этом в силу ранее действовавшей редакции пункта 3 части 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ) муниципальные служащие имели право участвовать на безвозмездной основе в управлении профсоюзом в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав коллегиального органа управления профсоюзом только с разрешения представителя нанимателя (работодателя), которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

В связи с чем, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, определяющие порядок получения муниципальными служащими разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями, в настоящее время содержат положения о необходимости получения такого разрешения представителя нанимателя для участия на безвозмездной основе в управлении любой общественной организацией (кроме политической партии), в том числе – органом профсоюза, что не соответствует изменившемуся федеральному законодательству.

Кроме того, в силу части 3 ст. 13 Федерального закона № 25-ФЗ, части 6 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в редакции Федерального закона № 382-ФЗ) граждане, замещающие муниципальные должности, являющиеся представителями руководителя, а также муниципальные служащие, являющиеся руководителями, для исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления не могут представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе соответствующего органа в период осуществления (замещения) ими полномочий по указанным должностям.

30.10.2018 принят Федеральный закон № 378-ФЗ «О внесении изменений в ст. 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ», вступающий в силу с 01.01.2019, которым уточнены нормы налогового законодательства, устанавливающие льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. В частности, предусмотрено сохранение установленных ст. ми 391, 407 Налогового кодекса РФ налоговых льгот для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 17:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости