Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 ноября 2018 года По требованию прокуратуры Кадуйского района суд запретил управление транспортным средством мужчине, имеющему медицинские противопоказания к указанной деятельности

Прокуратура Кадуйского района провела проверку исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявление наличия медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Весной 2018 года 24-летний житель Кадуйского района приговором Череповецкого городского суда за приобретение наркотических средств осужден к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В числе прочих обязанностей, возложенных судом на осужденного, он должен в течение года пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога с ежемесячным контролем биосреды на наличие наркотических и психотропных веществ.

Надзорными мероприятиями установлено, что осужденный, имея водительское удостоверение различных категорий, взят на диспансерное наблюдение в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» с медицинским противопоказанием для управления транспортным средством.

Управление автотранспортными средствами лицом, являющимся больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и психиатрическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП и другим неблагоприятным последствиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения (неопределенного круга лиц).

Выступая в защиту прав участников дорожного движения, прокуратурой Кадуйского района направлен в суд иск о прекращении действия права на управление транспортным средством в отношении указанного жителя п. Кадуй.

Решением Кадуйского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, действие права лица, страдающего наркотической зависимостью, на управление транспортными средствами прекращено. В настоящее время водительское удостоверение сдано в ОГИБДД ОМВД России по Кадуйскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости