Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 ноября 2018 года По иску прокурора Красноселькупского района суд обязал ООО «РН-Ванкор» устранить нарушения правил пожарной безопасности в лесах

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Красноселькупского района в июле 2017 года установлено, что ООО «РН-Ванкор» осуществляет хозяйственную деятельность по использованию участков лестного фонда для эксплуатации линий электропередач, а также линий связи и трубопроводов.

При этом, в нарушение требований ст. 53 Лесного кодекса РФ и Правил пожарной безопасности в лесах, организацией на используемых лесных участках не обеспечивалась очистка сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса, а также не выполнены мероприятия по обустройству противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метров или иным противопожарным барьером на всем протяжении линейных объектов, а также уборка порубочных остатков.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района генеральному директору ООО «PH-Ванкор» внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического и ответственного должностного лица возбуждено восемь дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 8.32 КоАП РФ (назначены административные штрафы).

Не согласившись с доводами прокурора, изложенными в представлении, генеральный директор ООО «PH-Ванкор» обжаловал акт прокурорского реагирования в судебном порядке. Решением Красноселькупского районного суда от 31.10.2017 в удовлетворении административного искового заявления было отказано.

В период пожароопасного периода 2018 года, прокуратурой района проведена контрольная проверка соблюдения противопожарного законодательства в деятельности ООО «РН-Ванкор» по результатам которой установлено, что предприятием ранее выявленные нарушения устранены не в полном объеме.

Прокурор района, действуя в защиту прав неопределённого круга лиц, обратился в суд с заявлением о возложении на ООО «РН-Ванкор» обязанности устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности в лесах, которое удовлетворено в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, необоснованно указав на отсутствие у него обязанности осуществлять противопожарные мероприятия на используемых лесных участках.

08.11.2018 судебной коллегией по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа решение Красноселькупского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры Красноселькупского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 10:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости