Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 ноября 2018 года По результатам проверки прокуратуры Чаунского района возбуждено уголовное дело по факту незаконного отстрела белого медведя

Прокуратура Чаунского района проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях и охране объектов животного мира.

На территории региона расположен ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля».

В соответствии с распоряжением Правительства РФ образована охранная зона заповедника, в границах которой запрещена промысловая, спортивная и любительская охота.

Вместе с тем, изучение прокуратурой материалов обследований и наблюдений территории заповедника показало, что неустановленное лицо из огнестрельного оружия причинило смертельное ранение одной особи белого медведя – особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную Книгу РФ.

Также на территории заповедника были зафиксированы случаи травмирования из оружия еще двух белых медведей.

При этом, несмотря на указанные факты, свидетельствующие о нарушении законодательства об особо охраняемых природных территориях, должностными лицами заповедника данные сведения в уполномоченные органы для принятия соответствующего процессуального решения не направлялись.

По материалам прокурорской проверки органом предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Руководителю заповедника внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 16:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости