Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 ноября 2018 года Прокуроры потребовали от владельцев источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух принять меры по соблюдению экологического законодательства

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что на территории Республики Хакасия в 2017 году увеличены показатели выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. По сравнению с 2016 г. уровень загрязнения атмосферы увеличился на территории г. Абакана, остается неизменно высоким в г. Черногорске. По результатам исследований ведущим загрязнителем атмосферного воздуха с превышением предельно допустимой концентрации в 5 и более раз являлся бенз(а) пирен, который определяется как один из самых распространённых сильнодействующих канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе.

По результатам проведенных прокурорами надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха установлено, что большинство нарушений допускаются организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере ЖКХ, обслуживания и ремонта автомобильных дорог, добычи недр и производства металлоизделий.

Прокуратурой Боградского района в ходе проверки ресурсоснабжающих организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги жителям района, в деятельности 4-х из которых выявлены такие нарушения как непроведение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ, отсутствие проектов предельно допустимых выбросов, не установление нормативов выбросов вредных веществ, не проведение производственного экологического контроля, отсутствие разрешений на осуществление выбросов в атмосферный воздух, а также отсутствие газоочистного оборудования. Устранение выявленных нарушений потребовано от руководителей муниципальных предприятий во внесенным прокурорами представлениях.

Аналогичные нарушения в части отсутствия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также документации по инвентаризации их источников выявлены прокуратурой г. Черногорска в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере ремонта дорог, производства мебели, а также изготовления металлоизделий. Кроме того, руководством организаций не назначаются лица, ответственные за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха на предприятиях. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителей организаций внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В ходе проверки пунктов приема и отгрузки древесины прокуратурой г. Саяногорска выявлены нарушения, выразившиеся в осуществлении хозяйствующими субъектами деятельности в отсутствии разрешительной документации. В связи с чем, прокуратурой города в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ.

Прокуратурой г. Абакана при проверке деятельности автомоечного комплекса установлено, что для отопления помещений зданий эксплуатируется твердотопливная угольная котельная. Вместе с тем, в нарушение требований законодательства заявка о постановке на государственный учет объекта негативного воздействия на окружающую среду, а также для получения необходимой разрешительной документации, собственником комплекса не подана. Устранение выявленных нарушений закона потребовано прокурором в представлении.

Всего по результатам проверки по обозначенной тематике прокурорами выявлено свыше 100 нарушений, для устранения которых внесено 40 представлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, в 3 случаях устранение нарушений потребовано прокурорами в судебном порядке. Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле территориальных прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости