Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 ноября 2018 года Прокурор Щучанского района утвердил обвинительное заключение в отношении приёмной мамы за истязания и побои подопечных детей

Прокурором Щучанского района утверждено обвинительное заключение по обвинению 61-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступлений , предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117, п. «д» ч. 2 ст. 127, п. «д» ч. 2 ст. 127, п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127, п «д» ч. 2 ст. 127, ст. 156 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

По версии следствия, обвиняемая, являясь приёмным родителем 9-ти несовершеннолетних детей в период с марта 2017 года по февраль 2018 года ненадлежащим образом исполняла обязанности приемного родителя по воспитанию и развитию детей.

Так, она не обеспечивала их полноценным питанием, сезонной одеждой, заставляла выполнять физически тяжелую работу. При этом ее действия были сопряжены с жестоким обращением в отношении 6-ти несовершеннолетних путём нанесения им побоев.

Также следствием было установлено, что опекун неоднократно била их ремнем, шнуром, поленом по различным частям тела, запирала детей в сарае на длительное время, пристегивала цепью к кровати.

Кроме того, прокуратурой Щучанского района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства со стороны сектора опеки и попечительства РОНО Администрации Щучанского района.

Так, должностными лицами сектора опеки и попечительства не принимались меры по защите имущественных прав несовершеннолетних, ненадлежащим образом проводились проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных.

Вскрыты факты когда у опекаемых детей не было необходимых спальных принадлежностей и спальных мест. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес и.о. заведующего РОНО Администрации Щучанского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время после вручения копии обвинительного заключения обвиняемой материалы уголовного дела будут направлены в Щучанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости