Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 октября 2018 года По результатам рассмотрения иска прокурора Заводского района г. Орла изъято водительское удостоверение лица, имеющего медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

Прокуратура Заводского района г. Орла провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия у лиц, имеющих водительское удостоверение, срок действия которого не истек, медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Установлено, что житель г. Орла К. в апреле 2018 года был поставлен на диспансерное наблюдение в БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» в связи с установлением диагноза «употребление психостимуляторов с вредными последствиями», однако он продолжал иметь водительское удостоверение, выданное ему ранее, срок действия которого не истек.

При этом указанный диагноз входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604.

С учетом того, что автомобиль является источником повышенной опасности, управление автомобилем указанным гражданином создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью окружающих и других участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о прекращении действия права на управление транспортным средством и аннулировании водительского удостоверения. Суд требования прокурора удовлетворил.

Решение суда вступило в законную силу, водительское удостоверение гражданина изъято органом ГИБДД.

Всего в 2018 году по результатам рассмотрения судом аналогичных заявлений прокурора Заводского района г. Орла аннулировано 6 водительских удостоверений граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 21:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости