Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 октября 2018 года В г.Майкопе состоялся «Диалог с прокурором»

В г.Майкопе на базе Адыгейского государственного университета состоялся «Диалог с прокурором» при участии политика, лидера Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер», члена Общественной палаты РФ Дмитрия Носова.

Основной темой диалога стал вопрос профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В нем помимо руководителей структурных подразделений прокуратуры республики во главе с заместителем прокурора Республики Адыгея Исмаилом Чичом приняли участие руководители и представители правоохранительных органов, профильных министерств, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея», Уполномоченные по правам человека и ребенка в Республике Адыгея, Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея, студенты и журналисты.

Открыл и провел мероприятие заместитель прокурора республики Исмаил Чич, который сообщил, что проблема распространения наркотиков вызывает серьезную озабоченность государства и граждан. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в республике в 2016 -2018 годах осуждено 455 лиц. Количество выявленных в 2017 году наркопреступлений возросло на 21%. Раскрываемость преступлений увеличилась до 92%. Вместе с тем проверки прокуратуры показали, что территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не располагали сведениями о родителях, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. Индивидуальная профилактическая работа с 79 такими семьями не проводилась, информации об условиях жизни и воспитания детей в этих семьях не имелось. Выявлены факты непроведения муниципалитетами мероприятий по профилактике наркомании. В ряде случаев местные антинаркотические комиссии не работали. Прокурорами внесено 40 представлений руководителям органов системы профилактики всех уровней. Судами удовлетворено 16 заявлений прокуроров о признании информации в сети «Интернет», связанной с рекламой и реализацией наркотиков, запрещенной.

Дмитрий Носов в своем выступлении подчеркнул важнейшую роль органов прокуратуры в России в деле укрепления законности и защиты социальных прав граждан. Он рассказал о деятельности антинаркотического движения «АнтиДилер», о его успехах, поделился своим опытом работы на этом направлении.

Участники отметили, что сегодня вопросы борьбы с наркоманией являются предметом обсуждения на высоких государственных уровнях. Для эффективной борьбы с наркоманией требуется ежедневная, кропотливая и слаженная работа всех заинтересованных служб и ведомств.

В ходе диалога обсуждены многочисленные вопросы от представителей студенчества, в том числе касающиеся предусмотренной законом ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости