Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2018 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу взаимодействия правоохранительных, контролирующих и надзорных органов при выявлении, пресечении правонарушений и преступлений в сфере трудовых отношений

Сегодня, 23 октября 2018 года, под председательством прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов Свердловской области по вопросу взаимодействия при выявлении, пресечении правонарушений и преступлений в сфере трудовых отношений.

В совещании приняли участие руководитель СУ СК России по Свердловской области Михаил Богинский, врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области Петр Кривегин, руководитель УФССП России по Свердловской области Владимир Осьмак, руководитель Управления ФНС России по Свердловской области Сергей Логинов, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Игорь Цыганаш, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, врио руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Михаил Балакин, территориальные прокуроры и сотрудники аппарата прокуратуры области.

Открывая межведомственное совещание, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков отметил, что прокуратурой организован системный мониторинг предприятий, проводящих процедуры высвобождения работников и введения неполного рабочего времени. В деятельности работодателей проводятся проверки, по итогам которых принимаются меры к защите трудовых прав граждан.

По состоянию на 26 сентября 2018 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения, составила 21 147 человек. Уровень безработицы с начала 2018 года снизился на 0,2 %, количество безработных – на 4 608 человек (на 18 %). Данные показатели являются минимальными за последние 5 лет.

К числу наиболее серьезных нарушений, выявляемых прокурорами, относятся факты несоблюдения процедур увольнения, влекущие его незаконность.

Помимо этого, допускаются нарушения и при введении процедур простоя и неполного рабочего времени.

Зачастую работодатели не информируют службу занятости населения о высвобождениях работников, а также о наличии вакансий, что препятствует работе последней по содействию занятости безработных граждан.

Однако отмечены нарушения и в деятельности центров занятости населения.

К примеру, прокуратурой г. Каменска-Уральского выявлены нарушения в деятельности ГКУ «Каменск-Уральский центр занятости», которым гражданину неправомерно отказано в постановке на учет в качестве безработного и назначении пособия по безработице в связи с отсутствием регистрации по месту жительства. Прокурором города в суд направлено исковое заявление о возложении на ГКУ «Каменск-Уральский центр занятости» обязанности признать гражданина безработным и принять на регистрационный учет. Требования прокурора судом удовлетворены.

Немаловажным является вопрос исполнения законодательства об охране труда.

Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом за 8 месяцев 2018 года составляет 23 (АППГ – 27), тяжелых несчастных случаев – 132 (АППГ – 152), групповых несчастных случаев – 7 (АППГ - 8). Вышеприведённые показатели имеют тенденцию к уменьшению, но остаются значительными.

В ряде отраслей экономики уровень производственного травматизма со смертельным исходом в сравнении с тем же периодом прошлого года возрос (сельское и лесное хозяйство – с 1 до 2, строительство – с 3 до 7, транспортировка и хранение – с 1 до 4). При этом нарушения требований охраны труда распространены не только в сферах производства, но и в иных.

Наиболее многочисленными нарушениями в сфере охраны труда являются: непроведение специальной оценки условий труда; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты; ненадлежащая организация обучения требованиям охраны труда и медицинских осмотров работников; непредоставление гарантий работникам, осуществляющим деятельность во вредных условиях труда.

Надзор за исполнением законодательства об оплате труда по-прежнему остаётся одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

За истекший период 2018 года выявлено свыше 9 тыс. нарушений закона в данной сфере, принесено 219 протестов, внесено 537 представлений, в суд направлено более 6 тыс. исков о взыскании заработной платы, к административной ответственности привлечено 437 должностных и юридических лиц, по направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы расследования материалам возбуждено 16 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ, объявлено 221 предостережение.

В указанном году мерами прокурорского реагирования удалось ликвидировать долги по заработной плате перед работниками в размере 400 млн. рублей.

Особое внимание органов прокуратуры обращено на ситуацию с выплатой заработной платы на предприятиях – банкротах.

В целях защиты прав работников неплатежеспособных предприятий прокуратурой области в адрес председателя Комитета по государственному строительству и федерализму Государственной Думы Федерального Собрания РФ Павла Крашенинникова направлено предложение об инициировании изменений в федеральное законодательство.

Согласно подготовленному проекту, предлагается предусмотреть в законодательстве о социальном страховании и распределении средств Фонда социального страхования РФ возможность признания страховым случаем утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие банкротства работодателя, установление в связи с этим страховых выплат в качестве обеспечения по обязательному социальному страхованию, перераспределение тарифов страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд социального страхования.

Анализ складывающейся ситуации, результаты работы с арбитражными управляющими должников свидетельствуют о том, что зачастую несостоятельность юридического лица вызвана неправомерными действиями его руководителей либо учредителей.

В текущем году органами предварительного расследования полиции возбуждено только 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), а по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ст. 197 УК РФ (фиктивное банкротство) - не возбуждались. В прошлом году возбуждено 6 уголовных дел по ст. 195 УК РФ, ст. 196 УК РФ.

Вышеприведённые цифры явно не отражают реальную картину, складывающуюся с «криминальным» банкротством предприятий в Свердловской области.

В этой связи прокуратурой области ГУ МВД России по Свердловской области было поручено тщательно изучить материалы проверок по заявлениям арбитражных управляющих о преднамеренном и фиктивном банкротстве юридических лиц, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками, проверить законность принятых процессуальных решений по ним структурными подразделениями органов внутренних дел.

Аналогичную работу прокурором Свердловской области поручено провести территориальным прокурорам.

По итогам совещания его участниками выработан комплекс дополнительных мер по активизации деятельности правоохранительных и контролирующих органов при выявлении, пресечении правонарушений и преступлений в сфере трудовых отношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости