Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 октября 2018 года Прокуратурой Большеглушицкого района приняты меры прокурорского реагирования в связи с нарушениями законодательства о контрактной системе при осуществлении администрацией сельского поселения закупок у единственного поставщика.

Проверкой установлено, что в период с 09.06.2018 по 27.06.2018 между администрацией сельского поселения Александровка и ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие №291» заключены 5 договоров на устройство щебеночного основания автодороги в с. Александровка по ул. Буяновка на общую сумму 413 тыс. рублей. Сумма контрактов в отдельности составила 79 606 руб. (4 договора) и 95 421 рубль.

По результатам проверки прокуратурой района сделан вывод о намеренном дроблении единого муниципального заказа на 5 самостоятельных договоров на сумму до 100 000 рублей каждый в целях обеспечения формальной возможности непроведения конкурентных процедур и заключения контрактов с единственным поставщиком.

Заключение договора с единственным поставщиком и отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения для единственного поставщика и лишило возможности другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение контракта.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района в отношении должностного лица – главы сельского поселения Александра Горшкова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного подрядчика, с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе), которое направлено для рассмотрения по существу в управление по контролю в сфере закупок Самарской области. Также в адрес главы сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости