Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 октября 2018 года Прокуратура Северной Осетии в судебном порядке добилась признания книги экстремистским материалом.

Прокуратура РСО-Алания провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой выявила печатное издание под редакцией Султана Хамчиева «Осетинская аннексия на Кавказе и в Закавказье», вышедшее тиражом 1 000 экземпляров.

С целью изучения смысловой направленности текста было проведено лингвистическое исследование, согласно выводам которого идеи, пропагандируемые автором книги, носят явный экстремистский характер.

В связи с тем, что массовое распространение данного материала может повлечь возбуждение социальной вражды и напрямую нарушает установленный действующим законодательством запрет на осуществление экстремистской деятельности, прокуратура РСО-Алания обратилась в Ленинский районный суд г.Владикавказа с исковым заявлением в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Суд согласился с позицией прокуратуры и признал информационный материал экстремистским.

Копия судебного решения после вступления в законную силу будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения материала в Федеральный список экстремистских материалов.

Одновременно разъясняем, что массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения является административным правонарушением в соответствии со ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушений РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости