Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 октября 2018 года Прокуратура Ивановской области сообщает, что судом по иску прокурора признан недействительным договор купли-продажи автомобиля

Ивановским районным судом Ивановской области рассмотрено исковое заявление заместителя прокурора Ивановской области в интересах РФ о признании недействительной сделки купли-продажи автомашины.

Установлено, что гражданину предъявлено обвинение по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, или в размере от пятидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки. В случае отсутствия у лица денежных средств для выплаты штрафа взыскание обращается на принадлежащее ему имущество.

Через несколько дней после предъявления гражданину обвинения и на следующий день после обращения следователя в суд с ходатайством о наложении ареста на принадлежащий ему автомобиль гражданин заключил со своей матерью договор купли-продажи указанного автомобиля.

При этом сделка купли-продажи создавала лишь видимость отчуждения автомобиля и была направлена на сокрытие имущества от возможного обращения в последующем на него взыскания. Заключение сделки между близкими родственниками, отсутствие акта приема-передачи транспортного средства, доказательств передачи покупателю продавцом денежных средств в счет оплаты стоимости автомобиля, время и обстоятельства заключения данной сделки, отсутствие у покупателя водительского удостоверения подтверждают, что стороны не имели цели выполнения условий сделки.

В этой связи прокуратура обратилась в суд.

Суд согласился с доводами прокуратуры.

Решением от 18.10.2018 договор купли-продажи признан недействительным, восстановлена регистрация автомобиля за прежним владельцем. Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости