Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2018 года В Серове перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве при получении субсидии на создание рабочих мест для инвалидов

Серовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1956 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, обладая с 1998 года статусом индивидуального предпринимателя, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Государственное казенное учреждение «Серовский центр занятости» в период с мая по декабрь 2014 года получил субсидию из средств федерального и регионального бюджетов в сумме свыше 457 тыс. рублей на возмещение понесенных затрат на оборудование рабочих мест незанятых инвалидов. При этом, фактически рабочие места для инвалидов им были не созданы, в связи с чем затраты он не понес.

Так, в целях получения субсидии предприниматель в мае 2014 года обратился в ГКУ «Серовский центр занятости» с заявкой о его включении в мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов путем создания 6 рабочих мест на участке по производству изделий из стекла и зеркал. По результатам рассмотрения заявки с предпринимателем ГКУ «Серовский центр занятости» заключило соглашение на возмещение затрат.

После этого, в целях получения субсидии на возмещение понесенных затрат мужчина изготовил и распечатал на собственном компьютере фиктивные договоры купли-продажи технологического оборудования для работы инвалидам, а также счета-фактуры. Кроме того, он формально заключил трудовые договоры с инвалидами, фактически не осуществлявшими у ИП никаких трудовых функций.

Указанные документы, а также расчеты затрат на оплату труда инвалидам, табели учета их рабочего времени и платежные ведомости за период с июня по декабрь 2014 года обвиняемый представил в качестве подтверждения понесенных затрат на выполнение условий соглашения.

Таким образом, предпринимателю из бюджетных средств в качестве субсидии перечислено свыше 457 тыс. рублей на возмещение затрат на оборудование рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, а также на возмещение затрат по выплате им заработной платы.

На указанную сумму ГКУ «Серовский центр занятости» в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о взыскании данных средств с обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область