Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2018 года О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Прокуратурой области проанализированы результаты проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, подготовленных органами государственной власти и местного самоуправления.

В истекшем периоде 2018 года прокурорами установлено 369 нормативных правовых актов и проектов, содержащих коррупциогенные факторы, из них 18 - органов государственной власти области и 351 - органов местного самоуправления.

С целью устранения выявленных коррупциогенных факторов органами прокуратуры области принесено 165 протестов, внесено 26 требований, 68 представлений, направлено 109 информаций, что позволило исключить коррупциогенные факторы из 306 правовых актов и их проектов. Значительное число актов прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Так, в результате принятия постановления администрации Сусанинского муниципального района от 14.12.2017 № 331 «Об установлении льготной арендной платы при проведении аукционов на право заключения договоров аренды неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии» установлена льготная арендная плата при проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов культурного наследия неуполномоченным органом – администрацией района, что создает возможность принятия преимуществ в сфере экономической деятельности и незаконного обогащения должностных лиц администрации района. Прокурором Сусанинского района на нормативный правовой акт принесен протест, коррупциогенный фактор исключен.

По результатам деятельности органов прокуратуры в 109 проектах нормативных актов установлены 145 коррупциогенных факторов, 86 проектов к настоящему времени приведены в соответствие с законом.

К примеру, согласно проекту постановления департамента лесного хозяйства Костромской области «Об утверждении инструкции по работе с обращениями и запросами российских граждан и иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в департамент лесного хозяйства Костромской области» специалист департамента области вправе принимать решения о предоставлении информации по запросу, отказывать в предоставлении информации либо рассмотрении сообщения заявителя в устной форме. Прокуратурой области директору департамента лесного хозяйства Костромской области направлена информация, в результате нормативный правовой акт коррупциогенный фактор не содержит.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости