Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2018 года Нарушение прав потребителей коммунальной услуги по холодному водоснабжению стали поводом для прокурорской проверки

Прокуратура Становлянского района провела проверку по факту оказания жителям с. Злобино некачественных услуг по водоснабжению.

Установлено, что холодное водоснабжение жителей села организует комплекс "Становлянский" филиала "Западный ОГУП "Липецкоблводоканал".

В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 (в ред. от 21.10.2018) "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Водоснабжение должно обеспечиваться бесперебойно круглосуточно в течение года.

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа.

Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00) должно соответствовать установленным нормативам. Отклонение давления не допускается.

Однако при водоснабжении граждан, проживающих в с. Злобино (пер. Малый) в сентябре-октябре 2018 года указанные требования ресурсоснабжающей организацией не исполнялись: потребители не обеспечивались холодной водой круглосуточно в необходимых объемах.

По результатам проверки в адрес начальника комплекса "Становлянский" филиал "Западный" ОГУП "Липецкий областной водоканал" прокурор внес представление с требованием об устранении нарушений при организации холодного водоснабжения населения и привлечении виновных в сложившейся ситуации должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости