Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 октября 2018 года Прокуратурой Амурской области организованы мероприятия, в связи с проведением Всероссийского дня помощи детям 20 ноября 2018 года

Во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.2013 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках ежегодного проведения Всероссийского Дня помощи детям (20.11.) прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами намечены мероприятия.

Соответствующий План мероприятий по оказанию правовой помощи детям утверждён прокурором области Р.Ф. Медведевым. Федеральным законом «О профилактике правонарушений в РФ» на органы прокуратуры в числе других органов профилактики правонарушений возложены соответствующие полномочия.

В канун Дня помощи детям и непосредственно 20.11.2018 в прокуратуре области организована «прямая линия» по телефонам – 8(416-2)775-005; 775-037 для принятия обращений несовершеннолетних и их законных представителей по вопросам защиты нарушенных прав. Ежедневно в прокуратуре области, территориальных и специализированных прокуратурах будет проводиться личный прием граждан (родителей (законных представителей), а также несовершеннолетних по вопросам реализации прав и законных интересов детей, восстановления нарушенных прав, устранения нарушений законов.

В целях правового просвещения детей, родителей (законных представителей) организовано проведение цикла тематических лекций, подготовка памяток (буклетов) и других информационных материалов, выступлений в СМИ, интернет сайтах прокуратуры области, органов местного самоуправления и др.

При участии Совета молодых юристов и СМИ ((ГТРК «Амур», Амурского областного телевидения, Издательского дома «Дважды два») прокуратурой области организовано проведение конкурса среди молодёжи (до 30 лет) «На лучшую социальную рекламу по теме: «Дети и молодежь – против коррупции». Продолжена практика проведения совместно с Советом молодых юристов Конкурсов рисунков среди детей – учащихся образовательных, воспитанников социальных учреждений и учреждений культуры ко Дню помощи детям (20.11.).

Работниками прокуратуры области и горрайспецпрокурорами намечены лекции и беседы в образовательных учреждениях области, встречи с воспитанниками и работниками детских домов и других социальных учреждений по вопросам защиты прав детей, а также антикоррупционного просвещения, информационные встречи, выступления в СМИ.

Целью проведения указанных мероприятий является максимальное оказание правовой помощи детям, проведение их правового воспитания, выявление фактов нарушений законодательства, прав несовершеннолетних и принятие мер реагирования, профилактика их безнадзорности и правонарушений, а также нарушений прав детей со стороны взрослых, нарушений антикоррупционного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости