Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 октября 2018 года Разъясняем порядок возмещения вреда, причиненного преступлением

Согласно части 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ законодателем закреплено право потерпевшего на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Исходя из положений ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции.

Гражданский иск может быть предъявлен потерпевшим или его представителем, физическим или юридическим лицом, при наличии оснований полагать, что имущественный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Следует отметить, что гражданский иск в уголовном деле может быть заявлен законными представителями или прокурором в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, а в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий – прокурором.

При предъявлении гражданского иска в порядке п. 2 ст. 44 УПК РФ в ходе уголовного судопроизводства гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В случае постановления обвинительного приговора суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск, и только при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Подготовлено прокуратурой Орловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости