Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 октября 2018 года Разъясняем ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица

Статьей 173.1. УК РФ законодателем предусмотрена ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Следует отметить, что под подставными понимаются лица, которые указаны в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве учредителей (участников) этих юридического лица или его органа, при этом данные о них были внесены в реестр путем введения в заблуждение либо без ведома таких лиц. В качестве подставных оцениваются и такие лица, которые указаны в реестре как учредители или органы управления юридического лица в отсутствие исполнения деятельности, связанной с управлением юридическим лицом. Примером последнего может выступать изготовление документов, указывающих на исполнение обязанностей директора организации без их фактического исполнения конкретно этим лицом.

За совершение такого характера уголовно-наказуемого деяния санкцией ст. по части первой предусмотрена ответственность в виде:

- штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года;

-принудительных работ на срок до 3-х лет;

- лишения свободы на срок до 3-х лет.

В случае, если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору наказание может повлечь до 5 лет лишения свободы.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Орла

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости