Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 октября 2018 года О результатах надзора за исполнением законодательства в сфере уголовно-правовой статистики за январь-сентябрь 2018 года

В прокуратуре Мурманской области обобщены результаты надзора за исполнением законодательства в сфере уголовно-правовой статистики за январь-сентябрь 2018 года.

В целях обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики органами прокуратуры Мурманской области приняты меры по активизации надзорной деятельности.

При проведении проверок в правоохранительных органах Мурманской области выявлено 6 977 нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения о результатах следственной работы и дознания, рассмотрении сообщений о преступлении, 511 из которых связаны с нарушением сроков представления документов первичного учета.

Анализ результатов работы показал, что правоохранительными органами не уделяется должного внимания вопросам достоверности социально-экономических и иных характеристик преступлений.

По инициативе прокуроров устранено 4 996 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем, в том числе неотражением либо необоснованным отражением в статистических карточках и(или) статистической отчетности сведений о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения (131), в общественных местах, в том числе на улицах (639), лицами, ранее совершавшими преступления (306), о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступление (242), о сумме причиненного (155) и возмещенного (50) материального ущерба.

В связи с отменой прокурорами незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, с учета в информационном центре УМВД России по Мурманской области снято 171 преступление.

В целях устранения нарушений закона прокурорами в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 445 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 252 должностных лица, в том числе 59 руководителей.

Принятые меры позволили обеспечить достоверность уголовно-правовой статистики в Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости