Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 октября 2018 года По результатам прокурорской проверки сотрудники отдела опеки и попечительства г.Кургана привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой города Кургана на системной основе проводятся надзорные мероприятия по исполнению органами местного самоуправления федерального законодательства о защите прав и законных интересов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 4 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» одними из основных задач государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются: защита прав и законных интересов подопечных; обеспечение достойного уровня жизни подопечных; исполнение опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий.

По результатам проверки, проведенной городской прокуратурой в Администрации города Кургана были установлены многочисленные нарушения, допущенные сотрудниками отдела опеки и попечительства.

В частности, прокуратурой выявлены факты отсутствия проведения со стороны специалистов отдела опеки проверочных мероприятий условий жизни подопечных, проживающих в семьях граждан. Имелись случаи отсутствия таких проверок порядка десяти лет.

Не исполнялись полномочия по отобранию детей у родителей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью. Причиной данного факта являлось то, что в отделе опеки порядок немедленного отобрания детей у родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности, разработан не был.

Кроме того, Администрацией принимались постановления с нарушением требований ч. 10 ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Так, отделом опеки изготавливались постановления о назначении несовершеннолетним опекуна либо попечителя с отсутствием мотивировки о передаче опекаемого гражданину, у которого уже есть подопечный.

По результатам внесенного прокуратурой города Руководителю Администрации города Кургана представления об устранении нарушений федерального законодательства нарушения законодательства устранены, права и законные интересы детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на благоприятное воспитание в замещающих семьях, восстановлены.

Кроме того, Руководителем Администрации города Кургана в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей 3 сотрудника опеки привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Заведующий отделом опеки переведен на иную должность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости