Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 октября 2018 года По иску прокуратуры Забайкальского края суд признал незаконным снижение размера пенсии за выслугу лет муниципальных служащих в Нерчинско-Заводском районе

Прокуратурой Забайкальского края проведена проверка по обращению пенсионера, бывшего муниципального служащего Нерчинско-Заводского района, оспаривающего принятое в 2017 году решение Совета муниципального района «Нерчинско-Заводский район», ущемляющего его пенсионные права.

Установлено, что в соответствии с вновь принятым Положением о пенсионном обеспечении муниципальных служащих муниципального района размер пенсии за выслугу лет не должен составлять более 15 тыс. рублей в месяц, в связи с чем размер пенсии заявителя, имеющего стаж муниципальной службы более 24 лет, снижен с 23 до 15 тыс. рублей.

По результатам проверки первый заместитель прокурора Забайкальского края Максим Шипицын обратился в Забайкальский краевой суд с административным исковым заявлением об оспаривании в этой части решения, как ущемляющего права заявителя и неопределенного круга лиц.

Рассмотрев дело, Забайкальский краевой суд признал за Советом муниципального района «Нерчинско-Заводский район» право регулировать размеры пенсии за выслугу лет бывшим муниципальным служащим в качестве дополнительных, помимо назначаемой на общих основаниях пенсии.

Вместе с тем, суд указал, что согласно действующему законодательству максимальный размер пенсии за выслугу лет подлежит исчислению индивидуально исходя из размера денежного содержания по занимаемой должности муниципальной службы и продолжительности стажа. Следовательно, его исчисление, осуществляемое на иных подходах, в том числе путем установления единого фиксированного максимального размера пенсии, нельзя признать правомерным.

По итогам рассмотрения дела суд удовлетворил требования прокурора и признал недействующим с момента вступления решения суда в законную силу соответствующее положение муниципального нормативно-правового акта.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости